Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 168

Libros sobre Viajeros, Paisaje y Mapas Mexicanos.
a) Mapas y Planos de México. Siglos XVI al XIX.
México: INEGI / INAH, 1988. 135 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Padilla Quiroz, Eduardo (presentación).
Paisaje Mexicano Siglo XX.
México: Cámara Nacional de la Industria de la Construcción, 1989. 144 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) García Díaz, Bernardo.
Veracruz y sus Viajeros.
México: BANOBRAS, 2001. 187 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Hernández Ramírez, Roberto (presentación).
Viajeros Europeos del Siglo XIX en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1996. 265 p.
Edición de 1,200 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Horz de Vía, Elena.
Testimonios de Viaje 1823 - 1873.
México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1989. 227 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Castro, Casimiro.
Óleos y Litografías.
México: Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, 1968. 89 p.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote